Процесс оплаты госпошлины при подаче гражданского иска и вопросы освобождения от нее
199₽ VIP

• г. Москва

Оплачивается ли госпошлина за каждое исковое требование, освобождение от госпошлины, и есть ли НПА, регулирующие формат подтверждающих плату документов?

Подал гражданский иск со следующей просительной частью:

1. Принять исковое заявление к рассмотрению;

2. С целью недопущения нарушения установленных процессуальных сроков, процессуальные документы, (в т.ч. судебные акты, решения), направлять в форме электронного документа на адрес электронной почты истца EMAIL;

3. Обязать ФИО в Telegram-канале ИНФОРМАЦИЯ опубликовать опровержение заведомо ложных сведений;

4. Взыскать с ФИО компенсацию морального вреда в пользу истца в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) руб.

Приложил квитанцию об уплате госпошлины следующего формата:

https://ryzhykov.biz/qiwi.jpg

Исковое заявление было оставлено без движения по следующим основаниям:

1) необходимость обозначить какие ложные сведения подлежат опровержению, хотя указано в тексте искового заявления;

2) каждое исковое требование (п. 3-4) требует оплаты госпошлины. Т.е, не 300, а 600 руб;

3) документ не подходящего формата. Требуют документ с оригиналом оттиска печати и оригинальная подпись ответственного лица с данными, позволяющими идентифицировать получателя.

Соответственно вопросы:

1. Действительно ли прямо в исковом требовании нужно указать, какие высказывания признать ложными и опровергнуть?

2. Действительно ли и на основании чего за каждое исковое требование оплачивается пошлина, как в этом примере 600 руб? Разве в РФ нет такого понятия, как производное исковое требование? Т.е, признали ложными, значит, обязать оплатить компенсацию, нет, соответственно, нет, или производные есть, но все равно оплачиваются отдельно?

3. Есть ли НПА, который регламентирует форму платежного документа, прилагаемого к исковому заявлению?

Тему компенсации здесь следует раскрыть.

Я являюсь иностранным гражданином, в пределах государственной границы РФ не проживаю. Ответчик является гражданином РФ и проживает в РФ.

Поскольку я не являюсь иностранным гражданином, я не могу иметь официальных счетов в банках. Неофициально есть Qiwi и Yoomoney с виртуальными картами.

В 2021 я мог оплатить пошлину спокойно, и получить именно банковскую выписку. Сейчас же...

Сейчас мне даже пришлось оплачивать чисто по реквизитам. Поскольку без идентификации личности по ИНН и иным данным, которых по очевидным причинам отсутствия гражданства у меня нет, платежи не принимают.

Я мог бы запросить банк о полной выписке, но там будет не мое фио отправителя. Я в примечании писал свое фио.

Как другой вариант, сделать запрос в казначейство.

Но есть и иная сторона вопроса.

В стране моего гражданства (Украина) я признан инвалидом I группы. Министерство юстиции РФ своим официальным письмом подтвердило, что в принципе я могу быть и не инвалидом в РФ, а в другой стране, и могу быть освобожден от пошлины.

Но для этого, мне нужно перевести справку об инвалидности, топать в дипломатическое учреждение РФ в стране моего пребывания для заверения...

Я вообще рассматривал возможность ходатайства об освобождении от уплаты госпошлины на основании, что нет возможности оплатить. Ибо в банки РФ международные прямые платежи невозможны...

Какие есть пути решения?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (4):

Требования судьи правомерны.

Добрый вечер, Константин.

1)Да, все верно, вы обязательно должны указать.

2)нет, судья все верно вам указал, вам необходимо уплатить в таком случае 600 рублей.

3)С 2017 года все пользователи платежной системы КИВИ могут оплатить государственные пошлины с использованием портала Госуслуги, а также через региональные порталы государственных и муниципальных услуг со скидкой в размере 30 процентов.

4)В самой платежи не указаны за кого и что по платежу, в связи с этим и так прописали.

5)к сожалению ранее было все проще, сейчас к чекам очень придираются, можно спорить, но долго получится.

6)Минфин России разъяснил, что при уплате госпошлины представителем или иным лицом за плательщика госпошлины, в платежном документе на перечисление суммы госпошлины в бюджет должно быть указано, что они действуют от имени плательщика (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 8 сентября 2017 г. № 03-05-06-03/57902).

Положения ст. 333.19 НК РФ устанавливают правила уплаты госпошлины в судах общей юрисдикции и мировых, а так же ВС РФ. В арбитражных существует своя система расчета, а правила о том установлены ст. 333.22 НК РФ.

Здравствуйте Константин

По вашим вопросам:

1 В обоснование иска излагается требование с представлением доказательств и документов

2.В соответствии с п.3 ст.333.19 НК РФ - при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей

3.Приказом Минфина России от 30 декабря 2022 г. № 199 н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 г. № 107 н"в ред. С 1 февраля 2023

утверждена форма документа платежного поручения по оплате государственной пошлины

___

В соответствии с частью 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2015) устанавлен перечень документов предоставляемых в суд в качестве подтверждения оплаты государственной пошлины.

Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

___

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

___

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

____

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком подтверждается также с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, предусмотренной Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

___

При наличии информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, дополнительное подтверждение уплаты плательщиком государственной пошлины не требуется.

___

Форму платежного поручения можно найти на сайте суда в графе " справочная информация " открыть графу " государственная пошлина" и там есть варианты оплаты, можно оплатить онлайн по реквизитам сайта суда.

_____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Минфин России разъяснил, что при уплате госпошлины представителем или иным лицом за плательщика госпошлины, в платежном документе на перечисление суммы госпошлины в бюджет должно быть указано, что они действуют от имени плательщика (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 8 сентября 2017 г. № 03-05-06-03/57902).

Положения ст. 333.19 НК РФ устанавливают правила уплаты госпошлины в судах общей юрисдикции и мировых, а так же ВС РФ. В арбитражных существует своя система расчета, а правила о том установлены ст. 333.22 НК РФ.