Затраты на медкомиссию 2 курса колледжа повара - необходимость оплаты анализов при практике в колледже

• г. Владимир

Заставляют проходить медкомиссию 2 курс колледжа повара, все анализы платные как при устройстве на работу, но дело в том, что практика просто будет проходить в колледже. Надо ли платить в этом случае за медкомиссию. Комиссия очень дорого выходит. Ребëнку 16 лет, не совершеннолетний, не работает. Дайте пожалуйста расширенный ответ, а не да или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно законодательству, студенты средних профессиональных учебных заведений обязаны проходить медосмотр перед началом практики, если она предусмотрена учебным планом. Это необходимо для подтверждения их пригодности к данному виду деятельности и предупреждения распространения инфекционных заболеваний.

При этом существуют разные подходы к оплате таких медосмотров:

1. В некоторых колледжах расходы берет на себя само учебное заведение.

2. Иногда частичные льготы предоставляются для детей из малообеспеченных семей.

3. Но чаще всего оплата производится родителями или самими студентами.

Учитывая, что ваш ребенок несовершеннолетний и не работает, рекомендую обратиться в администрацию колледжа и уточнить, есть ли возможность получения скидки на медкомиссию или освобождения от оплаты.

Также можно попробовать договориться о поэтапной оплате или рассрочке. В любом случае, прохождение медкомиссии обязательно, поэтому лучше решить этот вопрос заранее, чтобы ребёнок мог без проблем приступить к практике.