Военнослужащий с материальной ответственностью стал объектом угроз со стороны командования из-за недостачи имущества в других воинских частях - юридическая сторона вопроса
199₽ VIP

• г. Калининград

Военнослужащий, перевожусь в другую воинскую часть. Являюсь материально ответственным лицом за некое имущество, которое числится за литером другой в/ч. В мае 2022 года данное имущество было демонтировано с корабля и вывезено по частям, где первая часть - на склад внутри в/ч (доступа к нему нет, не мой склад), вторая часть - на склад совершенно другой в/ч (наряда на сдачу, документов на вывоз не было). О данном факте командование в/ч в курсе. На мои слова, что это не законно реакции не было. По итогам инвентаризации на декабрь 2022 года всё имущество в наличии, после чего, не имея фактической возможности его проверять, находилось в вышеуказанных местах. На момент августа 2023 года командование угрожает принять всё в одностороннем порядке и повесить на меня недостачу. Законны ли их намерения, если я не мог фактически осуществлять контроль наличия своего имущества, если я служил в одной литерной в/ч, а имущество, в разных местах, куда доступа попасть у меня нет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Виктор! Вообще это незаконно, т.к. у Вас не было возможности осуществлять контроль за материальными ценностями, но тому нужны будут доказательства в случае взыскания через суд в порядке искового производства. В данном случае стоит подать рапорт вышестоящему командиру, доложив об известных Вам фактах ухода имущества из-под Вашего контроля, а в случае если мер не будет предпринято, подавать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Привлечение к материальной ответственности вас незаконно, так как отсутствует ваша вина в недостаче.

Частью 1 ст.3 закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" установлено, что военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине ущерб.

Частью 3 той же статьи предусмотрено, что не допускается привлечение военнослужащего к материальной ответственности за ущерб, причиненный этим военнослужащим вследствие исполнения обязательного для него приказа (распоряжения) командира (начальника), иных правомерных действий (правомерного бездействия).

У вас имелся факт вывоза военного имущества на склад другой части без оформления наряда на сдачу и документов на вывоз. Если по данному факту вами составлялся рапорт, вы можете указать на него при необходимости.

Сегодня приезжал в в/ч. Встретил Ф-4 у которого часть имущества хранится на складе. Обозначил, что инвентаризация никакого значения не имеет. В учёт идёт акт приёма-передачи дел и должности. Однако, имущество, о котором идёт речь, не имеет отношения к моей должности и не имела, так как это имущество нашей в/ч под литером, в которой я не служил никогда. К тому же акт подобного рода никогда не составлялся. Как это может повлиять на ситуацию?

Это лучший ответ

Федеральный закон "О материальной ответственности военнослужащих" от 12.07.1999 N 161-ФЗ (последняя редакция).

Статья 3. Условия материальной ответственности военнослужащих за причиненный ущерб.

В данной статье сказано:

1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине ущерб.
.

В описанной вами ситуации полностью отсутствует ваша вина, потому что вы были лишены физической возможности осуществлять контроль за состоянием вверенного вам имущества.

А в пункте 1 статьи 7 данного закона сказано:

1. Командир (начальник) воинской части при обнаружении ущерба обязан назначить административное расследование для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц. Административное расследование должно быть закончено в месячный срок со дня обнаружения ущерба.
.

По результатам административного расследования должен быть составлен соответствующий акт.

Как следует из вашего вопроса, пока речь идет о намерениях командования повесить на вас недостачу. Как только будут предприняты действия по навешиванию на вас недостачи-вам нужно это оспаривать.

В статье 9 данного закона говорится:

Если решение о привлечении причинившего ущерб военнослужащего, проходящего военную службу по призыву или по контракту, к материальной ответственности не было принято до его перевода к новому месту военной службы, взыскание с него ущерба производится в соответствии с решением суда по иску, предъявленному командиром (начальником) воинской части, имуществу которой нанесен ущерб, в размере, установленном настоящим Федеральным законом..

Как видите, если вы переведетесь в другую часть, а решение о привлечении Вас к материальной ответственности не будет принято, то взыскание ущерба возможно только по решению суда. А в суде. Исходя из того что вы описали в своем вопросе, у вас будут все шансы добиться отклонения такого иска.

Сегодня приезжал в в/ч. Встретил Ф-4 у которого часть имущества хранится на складе. На данную новость ответил, что инвентаризация не имеет никакого отношения для суда. Их интересует акт приёма-передачи дел и должности. Актов ни разу не составляли. Данное имущество числится за мной на другом литере нашей в/ч, в которой я ни разу не проходил службу на какой-либо должности. Может ли это как-то усложнить моё положение?

Виктор, добрый день!

1.Считаю, что не законно, при данных условиях вопроса.

2. Во-первых нужно дождаться результатов инвентаризации – если недостача будет выявлена, то должны открыть расследование. А вы должны будете оформить рапорт, и дать объяснение.

—————

3. Согласно ч. 1 ст.3 Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих"

военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине ущерб.

——————

Вашей вины из объяснения не усматривается. В случае несогласия – можете оформить жалобу гарнизонную прокуратуру

——————

С уважением, Дарья Алексеевна