Как проверить правильность составленной сметы на капитальный ремонт крыши в ЖКХ?

• г. Екатеринбург

ЖКХ составили смету по кап ремонта крыши, при изучении сметы появились вопросы, как проверить правильность составления, может что то лишнее.

Ответы на вопрос (3):

Привлекайте к изучению сметы специалиста, самостоятельно вряд ли определите.

При возникновении вопросов, требующих специальных знаний, необходимо проведение экспертизы, которая может быть поручена судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам (положения ст. 79 ГПК РФ).

Здравствуйте. Можете обратиться с заявлением (желательно коллективным) в Управление Госжилнадзора Вашего региона (Госжилинспекция). В соответствии со ст. 20 ЖК РФ, а также Приказом Минстроя России от 4 октября 2018 г. № 645/пр "Об утверждении Методических рекомендаций по созданию специализированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и обеспечению их деятельности" (п. 9), контроль за соблюдением региональным оператором обязательных требований, установленных в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (в т.ч. в части организации проведения им капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также в части финансового контроля деятельности регионального оператора), относится к государственному жилищному надзору, осуществляемому органами государственного жилищного надзора.