Отказ апелляционного суда в удовлетворении исковых требований покупателя создает негативную практику, укрепляющую обман добросовестных клиентов

• г. Уфа

Решение апелляционного суда создают негативную практику, которая узаканивает обман добросовестных покупателей.

Пример: Покупатель оплатил товар по реквизитам, которые ему дал продавец, но не пренадлежащим продавцу (на 3 е лицо). В ходе судебного разбирательства на 100% доказано что продавец лично распорядился о таком порядке оплаты (что он сам подтверждает). однако судья (апелл инст) отказала покупателю в удовлетворении исковых требований, чем фактически созада легализованную мошенническую схему, где продавец дает данные для оплаты на 3 лицо, а потом включает дурака что реквизиты не его и деньги он не получал. Таким образов покупатель остается без денег, 3 е лицо установить невозможно, а продавец безнаказанно остается с товаром и (негласно) деньгами.

При составлении кассационной жалобы хотим сослаться на это, однако не знаем, есть ли такие нормы в законодательстве?

Ответы на вопрос (4):

Составление кассационной жалобы в арбитраже - от 10 000, выбирайте юриста, поможет - ст. 779 ГК РФ. Надо изучать иск, судебные акты и т.д.

Сослаться можно, но правового значения это не имеет. Суд процесс состязательный и каждая сторона в силу ст.56 ГПК РФ доказывает свое и не имеет значения, какая практика будет после этого решения. Нужно на ином сфокусироваться - например о том, что суд неверно применил нормы или истолковал фактические обстоятельства

Не могу согласиться с утверждением о невозможности установления третьего лица. Если подозреваете мошенничество - вправе в полицию обратиться с заявлением, а затем в ходе проверки Вашего сообщения по ст. 144 УПК РФ полицией могут быть выяснены различные интересующие Вас обстоятельства.

Что касается составления кассационной жалобы - рекомендации по составлению такого документа возможны только после изучения материалов дела.

Добрый день. Вам необходимо подать кассационную жалобу на данное решение и указать на допущенные нарушения нижестоящих судов. Если все, как вы указываете, то имеются основания для отмены решения в кассации и направлении на новое рассмотрение, для устранения нарушений. Здесь важно понимать был ли письменный договор с указанием реквизитов и факт перечисления средств, обращались ли в полицию с заявлением о мошенничестве, после того, как узнали о том, что продавец предоставил неверные реквизиты и т.д. В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которое ссылается, но это имеет место только в нижестоящих инстанциях так как суд кассационной инстанции не наделен полномочиями оценки новых доказательств в соответствии с п.3 ст.390 ГПК РФ. Решение в кассации может быть отменено по основаниям ст.379.7 ГПК РФ " Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции"