Могут ли приставы наложить арест на моё имущество из-за задолженности в 44750 рублей?

• г. Симферополь

Вправе приставы наложить арест на мое имущество? С меня высчитывают ежемесячно по 7841 руб, осталось выплатить 44750 руб, теперь наложили арест на имущество.

Ответы на вопрос (6):

Да, имеют право

Имеют законное право.

Добрый день.

Как следует из п. 1.1. ст. 80 Закона об исполнительном производстве арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Таким образом, арест имущества не допускается только в случае, если задолженность по исполнительному производству составляет менее 3000 рублей, в иных случаях судебный пристав-исполнитель вправе накладывать такой арест (что обычно и делается).

С уважением, Соков Д. А.

Как правило накладывают запрет на регистрационные действия. ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) позволяет это делать.

Если работаете официально, то части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ используйте.

Здравствуйте! Я пенсионерка, они списывают с меня 50% пенсии в сумме 7841 руб.

Добрый день!

Конечно же могут.

Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.