Смещенный перелом дистального метаэпифиза лучевой кости приводит к изменению категории военнослужащих, которые ранее были в категории а. На данный момент неспособен поднимать тяжести из-за установленной п
199₽ VIP

• г. Казань

Перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением отломков дает ли понижение категории военнослужащих, до этого стояла категория а. В данный момент стоит пластина, тяжести поднимать не может

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олеся! Нужно проходить военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", чтобы изменить категорию годности. Если диагноз будет подпадать под соответствующую статью, пункт и графу Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), то она будет изменена. В случае если ВВК не инициируют при том, что был перелом, то это повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также военнослужащий вправе лично либо через представителя обжаловать незаконные действия либо бездействие должностных лиц вышестоящему должностному лицу, а лучше в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Постановление Положение о военно-врачебной экспертизе - категорию годности определяет ВВК, состоящая из медицинских специалистов.

Категория годности определяется на основании -II. Расписания болезней по результатам медицинского освидетельствования военнослужащего.

16. Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

81 Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей):

а) со значительным нарушением функций Д Д Д

б) с умеренным нарушением функций В В Б (В - ИНД)

Перелом лучевой кости классифицируется по статье 81 Расписания болезней.

В любом случае перелом лучевой кости является основанием для из мнения категории годности. Если стояла категория А, исходя из статьи 81 Расписания болезней возможно даже признание негодным к военной службы категория Д- если на ВВК установят значительное нарушение функций Или категория В, при умеренном нарушении функций, но оставит категорию А - ни как не могут.

Это лучший ответ

Олеся, добрый вечер!

Давайте более подробно разберём Ваш вопрос

Да, должны изменить категорию годности, исходя из условий Вашего вопроса

1. Согласно ст.81 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей) со значительным нарушением функций

по пункту "а" могут являться основанием для установления категории годности "Д" значит не годен к военной службе

——————

Военнослужащий вправе подать рапорт о проведении военно-врачебной комиссии.

При несогласии с заключением ВВК, он вправе обжаловать его в ЦВВК или в суд, в порядке КАС РФ.

С уважением, Дарья