Можно ли привлечь следователя СК РФ к уголовной ответственности за нарушение Федерального закона в ходе расследования?

• г. Ростов-на-Дону

В уголовном деле следователь СК РФ при его расследовании выпустил постановление, при котором сам нарушил один из Федеральных законов. Возможно ли за это привлечь его к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от характера нарушения.

Сидятмногие и разные, следователи не исключение. Но, по сути вопроса "... выпустил постановление...", плюс к этому более двух сотен вопросов, безплатный совет - сиди на попе ровно и не трепыхайся.

Если речь идет о совершении преступления, то только в этом случае можно ставить вопрос об уголовной ответственности следователя. Из вашего вопроса неясно, что конкретно совершил следователь, но следует иметь ввиду, что далеко не каждое нарушение законодательства в ходе расследования уголовных дел является преступным.

Здравствуйте. Зависит от конкретных действий, которые совершил следователь. Если в его действиях имеются признаки состава преступления, то можно и привлечь, при соблюдении порядка привлечения.

Так ст. 293 УК РФ предусматривает ответственность за:

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.