Влияние невыхода на работу по графику и отказа подписывать сменный график на трудовые отношения

• г. Барнаул

Если работник подписался на график работы, но не вышел на работу по графику, то работодатель вправе его уволить, например за прогул. А если работник отказался подписывать график сменности ввиду того, что его этот график не устраивает, то в таком случае ввиду недостижения соглашения относительно графика работы работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником, но какое основание для увольнения в таком случае применимо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр

На мой взгляд это прогул.

Здравствуйте

Работник может не согласиться с графиком, если конкретный график указан в трудовом договоре. Тогда изменение графика - это изменение условий трудового договора, увольнение наступает в связи с отказом от продолжения работы в новых условиях (только нужно ещё предложить другую имеющуюся работу). В рамках ст.74 ТК РФ.

Если же конкретный график работы не указан в трудовом договоре, то это график сменности, который может меняться на усмотрение работодателя. Только предупреждать необходимо работника об изменениях за один месяц, ст.103 ТК РФ. Здесь в случае несогласия увольнение по собственному желанию. Если не вышел на работу, то увольнение за прогул.

С уважением.