Яндекс не удаляет мои личные данные, нарушая закон о персональных данных

• г. Москва

Поисковик Яндекс показывает мои личные данные

На сайте в группе помощи инвалидам опубликовал свои данные имя фамилия и диагноз, эти данные потом удалил, удалил страницу, но Яндекс успел проиндексировать данные и сохранить их у себя. Теперь уже с 25 декабря 2022 г данные видно по запросу имя+фамилия.

Писал в техподдержку Яндекса.

Они говорят ждать пока пройдет переиндексация но прошло уже 7 месяцев примерно.

Писал и через форму Яндекса для удаления неактуальной информации.

По законам можно использовать следущее.

Ст 7 ФЗ 152 от 27.07.2006

Операторы должны обеспечивать конфеденциальность персональных данных но по ст 8 распространение их допускается с разрешения человека.

Вторая часть 2 статьи 8 ФЗ 152 27.07.2006. Обязывает удалять персональные данные из общедоступных источников по требованию человека.

Согласно ч. 14 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О персональных данных“ от 30.12.2020 N 519-ФЗ

14. Субъект персональных данных вправе обратиться с требованием прекратить передачу (распространение, предоставление, доступ) своих персональных данных, ранее разрешенных субъектом персональных данных для распространения, к любому лицу, обрабатывающему его персональные данные, в случае несоблюдения положений настоящей статьи или обратиться с таким требованием в суд. Данное лицо обязано прекратить передачу (распространение, предоставление, доступ) персональных данных в течение трех рабочих дней с момента получения требования субъекта персональных данных или в срок, указанный во вступившем в законную силу решении суда, а если такой срок в решении суда не указан, то в течение трех рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Проблема в том что диагноз там психиатрический, а для запроса на удаление Яндекс просит персональные данные паспорта.

Если будет суд может ли ответчик-Яндекс запросить психиатрическую экспертизу для завителя? Дееспособности я не лишён.

Но судится не хотелось бы.

Ответы на вопрос (1):

Оснований для назначения психиатрической экспертизы в рамках дела о защите персональных данных нет.