Как быть, если не зачислили в медицинское училище из-за отсутствия второго заявления до 15 августа?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Что делать, если не зачислили в медицинское училище на том основании, что до 15 августа я и мои коллеги не написали второе заявление на поступление про которое нам никто не говорил в приемной комисси?

Ответы на вопрос (5):

Что за второе заявление?

Заявление первое о чем было? И был ли заключен договор (ст. 782 ГК РФ).

или зачисляли на бесплатное?

Надо подробную информацию по Вашему вопросу.

Заявление на обучение платно

Здравствуйте, Галина! Какое может быть заявление, если платное оказание услуг регламентируется договором (ст.779-783 ГК РФ). Причем произвольно исполнитель не вправе от него отказаться без возмещения Вам причиненных убытков (п.2 ст.782 ГК РФ). Так что если заключен договор, то незачисление неправомерно. В такой ситуации нужно разрешать вопрос через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Галина, здравствуйте 🤝

Давайте более подробно разберём Ваш вопрос.

Вы как я понимаю, заключили договор об оказании услуг, заплатили деньги, а Вас не зачислили в ВУЗ потому что нужно было писать второе заявление?

Да, оказание услуг регламентируется договором, заключенным согласно (ст.779-783 ГК РФ)

——————

Но первое заявление с просьбой причинять и зачислить было, договор заключён, деньги оплачены

Значит, Вы имеете право расторгнуть данный договор, вернуть свои денежные средства

Отмечу, что согласно статьи 450.1 ГК РФ

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Поэтому надо требовать возврата денежных средств

С уважением, Дарья

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина! В данном случае отношения регулируются ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации".

Все основания расторжения договора об образовании перечислены в ст. 54 и 61 данного закона. А также в п. 22 Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг".

Никаких дополнительных заявлений о зачислении здесь не требуется.

Если договор Вами был заключен, то отказ в зачислении в медучилище на основании неподачи дополнительного заявления неправомерен.