В настоящее время квартира находится на балансе ФГУ, приватизировать квартиру не представляется возможным.

• г. Томск

Помогите разобраться с вопросом приватизации квартиры полученной от Минобороны в 2010 г. по договору социального найма, было подано заявление в адрес ФГУ Сибирское территориальное управление имущественных отношений (г.Чита), по вопросу разрешения передачи в собственность жилого помещения, откуда получен ответ, что полномочия по передаче жилых помещений в собственность руководителю ФГУ Министерством обороны не делегированы. Также был сделан запрос в Департамент жилищного обеспечение Министерства обороны Российской Федерации (г.Москва), где сообщается, что признание права собственности на занимаемые гражданами жилые помещения возможно в порядке гражданского судопроизводства. В настоящее время квартира находится на балансе ФГУ, приватизировать квартиру не представляется возможным. Подскажите пожалуйста что делать в сложившейся ситуации. Если судиться, то с кем и кто будет ответчиком. Спасибо. С уважением Ренат Ибрагимович, г.Томск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ренат!

В данном случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Ответчиком будут лица в собственности и в оперативном управлении которых находятся указанные жилые помещения.