Продажа автомобиля без постановки на учёт с судебным решением - как это сделать?

• г. Курган

Продать без постановки на учёт новым собственником? Продать на основании решении суда с передачей новому покупателю всех документов о решении и акт передачи, плюс составление договора?

Отсудили автомобиль у должника стоимостью 600000 руб. На руках есть решение суда о вступлении в законную силу решение, сейчас идёт передача авто по акту. Хотим её продать без постановки на учёт. Чтобы не вкладывать деньги в страховку и переоформление документов.

Ответы на вопрос (2):

Перепродажа транспортного средства без постановки на учет возможна, но сделать это нужно в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи.

И не забывайте, что при сроке владения автомобилем менее трёх лет при его продаже Вы заплатите налог. НДФЛ начисляется с разницы в цене по следующей формуле: (сумма продажи – сумма покупки) х 13% = налог.

Роман Сергеевич, тут надо разбираться. По правилам, Владелец транспортного средства должен поставить его на учет в течение десяти дней с момента приобретения. Это правило распространяется и на авто из салона, и на подержанные машины.

- Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ

- Постановление Правительства (ППРФ) №1764, также вступившее в силу с января 2020 года, указывает, что государственному учёту подлежат все ТС.

При нарушении сроков регистрации владельцу грозит штраф от 1500 до 2000 тысяч рублей. Если транспортное средство остановит сотрудник ГИБДД и выявит нарушение, владельцу грозит штраф от 500 до 800 рублей.

Вы сможете не ставить на учет авто, если сумеете продать его в течении 10 дней. Вам лучше всего, уточнить процедуру постановки с таким судебным решением в ГИБДД.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.