Платить ли целевой взнос за реконструкцию ВЗУ - мои обязательства как члена СНТ

• г. Москва

Я являюсь членом СНТ, из-за того, что вода была не качественная, пробурил 5 лет назад скважину и отключился от водопровода СНТ, членские взносы плачу регулярно, сейчас в поселке воды не хватает и решили сделать реконструкцию ВЗУ, должен ли я оплатить этот целевой взнос.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор!

По общему правилу, обязаны платить целевой взнос, даже если не пользуетесь водой.

Однако иное может быть предусмотрено уставом СНТ.

Согласно ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.