Как обжаловать арест на недвижимость в случае задолженности по микрокредиту?

• г. Симферополь

У мужа есть задолженность по микрокредитным займом и на него было открыто производство. Общая сумма была 52 тыс рублей. Каждый месяц мы его гасим и там осталась сумма меньше 17 тыс. сегодня пришло письмо по одному производству что наложен арест на недвижимость по этому производству мы должны 4 тыс р. как можно снять этот запрет? Я так понимаю что можно сослаться на то что сумма не соизмерима с ценной недвижимости?! то есть что недвижимость стоит намного дороже чем долг. Помоги те пожалуйста как это обжаловать

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Такую маленькую задолженность проще оплатить и закрыть исполнительное производство, заявив об отмене мер обеспечения (ст. 80 Закона об исполнительном производстве). Обжалование - процесс долгий и малоэффективный, так как действия пристава вполне законны.

Добрый день.

Проще, погасить 4000, и снять арест.

Добрый день! В силу положений статьи 4 Закона об исполнительном производстве оно осуществляется на принципах: законности; своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Вы вправе подать жалобу на постановление судебного пристава-исполнителя либо в порядке подчиненности вышестоящему судебному приставу, либо обжаловать его сразу непосредственно в суд.

ч.1 ст.121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Впрочем, обжалование долгий процесс, быстрее вопрос разрешится скорее всего в случае погашения долга.