Наследство после покойной мамы - долги, квартира и ответственность

• г. Екатеринбург

Пожалуйста моей покойной маме приходят письма от коллекторов о взыскании долгов, я в наследство не вступала так как его нет, должна ли я сообщить коллекторам о ее смерти, и могут ли они переложить задолженность на меня, осталась только квартира в которой мы жили но она ведомственная, не приватизированная, маме не принадлежала и мне не пренадлежит

Ответы на вопрос (5):

Ксения, "переложить" ответственность по долгам мамы на Вас коллекторы могут только в том случае, если бы Вы приняли наследство после смерти мамы (ст. 1175 ГК РФ).

Поскольку квартира была не в собственности мамы, то Ваше проживание в ней не будет считаться фактическим принятием наследства.

Сообщать коллекторам о смерти мамы Вы не обязаны.

Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если никакого имущества у мамы нет, то можете никак не реагировать на письма коллекторов, а можете обратиться к нотариусу, оформить официальный отказ от наследства (ст. 1157 ГК РФ), и выслать этот отказ коллекторам. Однако, если Вы получили, например, пенсию матери, то эта сумма может быть с Вас взыскана в счет задолженности через суд.

Ксения, если вы в наследство не вступили, то по этим долгам не отвечаете.

Можете сообщить

Добрый день!

Если Вами наследство не принято, то и отвечать по долгам мамы Вы не обязаны (ст. 1175 ГК РФ).

Игнорируйте звонки коллекторов.