Проблема с оформлением больничного - можно ли получить оплату в отпуске и отпускные?

• г. Краснодар

Со мной произошла такая ситуация. Работаю учителем. За 2 дня до ухода в отпуск получила бытовую травму. В итоге была на больничном 43 дня, и второй больничный 14 дней. Первый больничный директор оформил и оплатили, второй не оформляет. Сказал догулять до конца августа, а потом выйти на работу, объясняя тем, что с меня вычтут отпускные, если он оформит второй больничный. По графику я должна была выйти на работу 21.08.23 и вышла, так как мне нужны деньги, а директор сказал сиди в отпуске. Можно ли получить оплату больничнвх листов в отпуске и отпускные деньги и по графику выйти на работу? Или я должна продлить себе отпуск и силеть без денег? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Больничные листы работодатель обязан оплатить (первые три дня) в ближайший день, установленный для выплаты зарплаты после получения информации о закрытии электронного больничного листа в информационной системе СФР.

Если по окончании отпуска (21.08.2023 г.) Вы выходите на работу, то часть отпуска не использованная по причине болезни переносится по вашему заявлению на другое время. При этом количество использованных дней отпуска и сумма отпускных пересчитывается.