Судебный пристав выносит постановление о прекращении ИП, но сегодня возобновляет его - развлечения или ошибка?

• г. Пенза

16 августа судебный пристав выносит постановление о прекращении ИП ввиду отмененного судебного приказа, постановление получая на Госуслуги вместе с постановлениями об отмене мер по обращению взыскания на доходы...

Сегодня старший судебный пристав выносит постановление о возобновлении ИП...это у них развлечения такие? ( ( ( ( ( (что делать?... куда писать? Жаловалась в прокуратуру, но ответа от нее так и не получила...

Ответы на вопрос (15):

Обжалуйте постановление в суд.

Надо просто сходить в службу приставов и узнать, на основании какого именно документа возбуждено ИП. Возможно произошла ошибка, если фигурирует отмененный судебный приказ, нужно сказать, что он судом отменен и в идеале принести определение суда об отмене судебного приказа.

А вдруг это определение суда взыскатель обжаловал.

Для реагирования прокуратуры пока нет причин, вы даже не знаете, почему ИП возбуждено и какой повод для этого.

Сходить я никуда не могу, я живу за 1000 км от этих приставов, они работают по моей старой прописке, хотя я уже 10 лет по тому месту не прописана... Я трижды по трём ИП отправляла определение об отмене судебного приказа. Мошенники-коллекторы ничего не обжаловали, это я тоже знаю... последнее ИП было возбуждено на основании исполнительного листа, выданного коллекторам, но я советовалась и так как судебный приказ отменен, то и исполнительный лист теряет силу... все заявления отправляла, все закрыли и вот ситуация, о которой написала... что старший судебный пристав вновь требует возобновить ИП по все тем же отмененным и недействительным документам ( ( ( ( ( ( (

Добрый день!

Обжаловать действия пристава и начальника в прокуратуру!

А также обратиться с административным иском в суд в порядке КАС РФ.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Дмитрий, в прокуратуру писала, прошло почти 2 месяца, но ответа от них нет. Ваши коллеги пишут, что у прокуратуры нет поводы для разбора моей ситуации... а какой же он должен быть...

Прокуратуру проводит проверку по Вашей жалобе на предмет соблюдения законодательства РФ приставами.

Значит можете написать ещё в вышестоящую прокуратуру, а также обратится с административным иском в суд в порядке КАС РФ..

Спасибо! Буду искать вышестоящую прокуратуру над той, которая бездействует и пытаться обращаться в суд... как же я от всего этого устала! ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( (ведь долг, который на меня вешают во много раз превышает ту сумму, которую я действительно не смогла погасить...

Здравствуйте! Возможно, имеет место ошибка или неправомерные действия. В таких случаях рекомендую следующее:

Обжаловать постановление о прекращении ИП и постановление о возобновлении в вышестоящий орган - управление ФССП. Составить жалобу, указав все обстоятельства, приложив копии постановлений.

Обратиться с жалобой на бездействие прокуратуры по Вашему предыдущему обращению в вышестоящую прокуратуру.

Обратиться с запросом в ФССП о разъяснении порядка вынесения данных постановлений, указав на противоречивость решений.

При необходимости обратиться в суд для оспаривания неправомерных действий должностных лиц и защиты своих прав.

Спасибо большое за подробную инструкцию по действиям!

Здравствуйте, Елена!

Возможно взыскатель обжаловал отмену судебного приказа или окончание исполнительного производства. Представляли ли Вы приставу определение об отмене приказа? Это Вы можете узнать только ознакомившись с исполнительным производством.

Я изучала онлайн информацию по ИП на госуслугах, никаких обжалований со соороны коллекторов не было. Приставы работают по исполнительному листу и как мне уже Ваши коллеги здесь писали, что после отмены судебного приказа ИЛ тоже теряет силу-я писала все заявления. Пристав, которая работала по моему делу все отменила, а вот старшая решила сегодня все опять возобновить...

Обратитесь в суд с административным иском.

Здравствуйте, Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, многие должники и взыскатели по исполнительным производствам путают юридические понятия "окончание исполнительного производства", "прекращение исполнительного производства" и "приостановление исполнительного производства", так как не читают сами внимательно положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, основания для прекращения исполнительного производства указаны в статье 43 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Вы не указали в своем вопросе, на основании чего судебный пристав-исполнитель именно прекратил исполнительное производство. А это важно!

В-третьих, чтобы обжаловать ОБОСНОВАННО действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя, исходя из положений статей 50, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ, нужно знать хорошо этот Закон и иметь доказательства, которые реально подтверждают нарушения прав и интересов должника или взыскателя судебным приставом-исполнителем. Прокурор не будет этим заниматься, а пришлет заявителю на его жалобу разъяснения о его правах, указанных в статьях 50, 64.1, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ и всё.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу +

1) Копию постановления судебного пристава о прекращении исполнительного производства.

2) Копию постановления судебного пристава о возбуждении нового исполнительного производства.

Что нужно знать должнику об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь Подробнее ➤

Желаю удачи.

Валерий Иванович, в постановлении о прекращении ИП (оно так и звучит-о прекращении) написано:

Установил:

В ходе исполнения требований исполнительного документа установлено признание недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Постановил:

1.ИП...прекратить

2. отменить постановление о взыскании исполнительного сбора

...тра та та...

Вообщем как-то так... пристав прекращений, а начальство опять возобновляет, но Вам спасибо огромное за такие подробные разъяснения касаемо моей ситуации, внимательно изучу еще раз все указанные статьи, заучу наизусть и буду дальше предпринимать действия в защиту своих прав

Елена, вам надлежит обращаться в суд в порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ