Как не платить за прошлый период за оказание неиспользованных услуг вывоза ТБО без существующего договора - обращение и доказательства

• г. Киров

На собственника помещения пришел договор на оказание услуг от АО Куприт от июля 2023 г для заключения. Помещение в собственности с октября 2019 г. Так же к договору пришли ежемесячные квитанции за 2020-2023 гг. Все это время договор на оказание услуг по вывозу ТБО не заключался, собственник мусор не утилизировал. Как не платить за прошлый период (без существующего договора) за оказание услуг, которыми не пользовались. Куда обратиться, как доказать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. К сожалению закон обязывает платить независимо от заключения договора. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 30.05.2023) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Если подадут в суд можете заявить о сроках давности

ЖК РФ ст. 157.2. (Предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами) вас обязывает оплачивать за ТБО, это жилищно-коммунальная услуга.

За перерасчётом обращайтесь к оператору региональному - Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

1. Если помещение жилое - никак.

В соответствии с п. 148 (36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

2. Если помещение нежилое:

каждое юридическое лицо, предприниматель, собственник нежилых помещений обязан иметь договор в письменной форме на услугу по обращению с ТКО с региональным оператором в соответствии с ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления».

Вывод: нет договора и нет доказательств оказания услуг-нет оплаты.

Доказывать придется в суде после обращения в суд регионального оператора.

Удачи.