Возможно ли банкротство через МФЦ при отсутствии судебных исков со стороны кредиторов и невозможности погасить задолженности?

• г. Краснодар

Возможно ли банкротство через МФЦ при условии что кредиторы ещё не обращались с иском в суд, так как только пошли просрочки и нечем платить?

Ответы на вопрос (10):

Нет, в таком случае банкротство через МФЦ вам не подойдет.

Подать заявление на процедуру внесудебного банкротства могут только те лица, в отношении которых было возбуждено исполнительное производство и прекращено по причине невозможности взыскать долг. Именно так доказывается полное отсутствие денег для выполнения долговых обязательств и имущества, которое можно подать для ликвидации задолженности. Без исполнительного листа подать заявление в МФЦ невозможно.

Добрый день. Нет, банкротство через МфЦ возможно при наличии судебных решений и ИП.

Смысл процедуры банкротства в том, что вы не можете рассчитаться по долгам. Если нет претензий кредиторов, то нет оснований для открытия процедуры банкротства. Через МФЦ или в другом порядке, значения не имеет.

Нет, это не возможно.

Здравствуйте, нет, одним из критериев упрощённой процедуры банкротства является прекращенное исполнительное производство по ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

В Вашем случае пока нельзя.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте. Нет.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Здравствуйте. Увы, но нет

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

С 3 ноября 2023 года вносятся значительные изменения в порядок банкротств через МФЦ. О них я рассказал в статье

Подробнее ➤

Подробнее читайте в книге

Подробнее ➤