Суд закончил исполнительное производство по пункту 4 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ. Возможность повторного иска банка - сроки и ограничения

• г. Киров

4 апреля окончили исполнительное произво по пункту 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ.Именно из-за того, что у меня нет денег и имущества. В какой срок банк имеет право заново подать иск? После шести месяцев, или до двух месяцев? Уточню: ип длилось аж с 2019-го года.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В данном случае заново подавать иск банку нет необходимости, он может заново подать исполнительный документ на исполнение в ФССП по истечении 6 месяцев.

Здравствуйте. Банк может повторно подать исполнительный лист приставам по истечении 6 мес, но не позднее 3 лет. (ст. 46 ФЗ 229).

Банк может повторно подать исполнительный лист приставам по истечении 6 мес

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 21-23, 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться при желании.

Во-вторых, в данном случае судебный пристав-исполнитель своим Постановлением окончил исполнительное производство на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона.

В-третьих, а на основании п.4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе известить взыскателя о невозможности взыскать долг и о возврате ему исполнительного документа.

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В-четвертых, в какой срок взыскатель этого долга вправе предъявить снова для исполнения исполнительный документ в ФССП РФ или другим способом, указано в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ (по истечении 6 месяцев с даты окончания исполнительного производства на основании п.3 части 1 статьи 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ).

В-пятых, если этот взыскатель (БАНК) не зря ежемесячно платит зарплату своим юристам, то они должны знать, как быстрей можно снова подать исполнительный документ для исполнения в ФССП РФ.

В-шестых, если судебный пристав 4 апреля 2023 года своим Постановлением окончил исполнительное производство на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ, то банк может в течение ТРЕХ лет снова предъявить этот исполнительный документ для исполнения в ФССП РФ или иным способом (статьи 21-23 Федерального закона № 229-ФЗ).

В данном случае банку не сможет подать вторично именно ИСКОВОЕ ЗЯВЛЕНИЕ в суд о взыскании с должника этого долга, т.к. у него уже имеется исполнительный документ о взыскании с должника долга.

Не надо путать исковое заявление, на основании которого суд выносит Решение о взыскании долга, с исполнительным листом о взыскании долга, который суд выдает взыскателю долга на основании Решения суда с учетом положений статьи 428 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20702927 было для Вас полезным.

Иск банку не надо подавать. Банк может снова предъявить исполнительный лист приставам.