Соседи отказываются спиливать высокие деревья - как защитить свой участок?

• г. Славянск-на-Кубани

Живём в поселке в частном доме, есть земельный участок По меже с соседями растут вышестоящие деревья высотой от 20 метров: шелковица, акация, алыча. Спиливать деревья соседи отказываются. Просим уже 10 лет. Недавно в письменном виде обратились в поселковую администрацию. На обращение администрация ответила, что заставить спешить деревья она не имеет права. Что делать. Деревья затеняют наш участок. От межи на расстоянии 6 метров у нас ничего не растет. Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

В ситуации когда такое дерево угрожает жизни и здоровью, а также имуществу граждан, Вы вправе подать письменное заявление в прокуратуру для проведения с их стороны соответствующей проверки, определения ответственного лица за его спил в целях устранения угрозы.

Это может быть и администрация, или организация электросетевого хозяйства, не важно, главное ее устранить таким образом, прокуратура также может обратится в суд в случае бездействия ответственного лица.

Если в Вашем случае речь идет о г. Саратове, то согласно Решению

САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

от 25 декабря 2018 N 45-326

«О Правилах благоустройства территории муниципального образования „Город Саратов“

http://docs.cntd.ru/document/4...

обеспечивается выполнение приведенных правил благоустройства на соответствующей территории.

Пример решения суда по иску органов прокуратуры также по ссылке:

Решение № 2 А-345/2017 2 А-345/2017~М-386/2017 М-386/2017 от 22 сентября 2017 г. по делу № 2 А-345/2017

Исковое заявление в суд по ст.304 ГК РФ о спиле.