Как вернуть денежные средства после расторжения договора с компанией Зов (Белорусская Мебель)

• г. Москва

Как вернуть денежные средства, с компании Зов, (Белорусская Мебель) суть: обратился в компанию по вопросу приобретения мебели, меня в офисе встретил сотрудник. Мы вели переписку в течении недели обо всех аспектах нашего сотрудничества. После чего сотрудник попросил, перевести предоплату по договору 60 т р, и я перевел (не было оснований ему не доверять) по истечении недели официально в офисе компании заключил договор и внес еще 300 т р, после чего по истечении одного месяца мне звонит другой менеджер, и говорит, что предвдущего уволили, и что они не приступали к действиям по моему договору, и в одностороннем порядке расторгли со мной договор. Вернули 300 т р, вместо 360, обосновав это тем, что не отвечают за переводы сделанные мной, их сотруднику. Как быть? Могу ли я взыскать денежнгые средства с компании?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо направить в суд исковое заявлениео взыскании неосновательного обогащения в порядке ст 131-132 ГПК

Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Здравствуйте, возможно в судебном порядке, взыскание неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ.

Здравствуйте

Смотря кому вы перевели деньги.

Вы могли перевести организации - тогда нужно требовать деньги с фирмы.

Если перевели деньги сотруднику - необходимо взыскивать деньги с него.

Добрый день! Вам необходимо обратиться с письменной претензией, затем с исковым заявлением в суд к лицо, на чей счет Вы переводили денежные средства.

Можете подать заявление о мошенничестве на компанию и сотрудника.

ИСк к компании можно, так как за действия работника отвечает именно компания.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Да, поскольку компания отвечает за своих сотрудников.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.