Отзыв исполнительного листа по алиментам в 2021 году - законность возобновления и перерасчет долга за 3 года в 2022 году неясна.

• г. Краснодар

В 2021 году был отозва исполнительный лист по алиментам. В 22 ом году его возобновили с перерасчётом долга за 3 года. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно, т.к. задолженность пристав вправе насчитать за период с момента окончания ИП и до его возбуждения. Алиментщику обязательно обжаловать данное Постановление пристава с ходатайством о восстановлении срока для подачи жалобы, либо подать иск в суд по ст. 114 СК РФ (Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов).

Если на момент отзыва была задолженность по алиментам, и она не была погашена, то все правильно сделано.