Возможность перехода на пенсию по выслуге в 50 лет - выгодно и целесообразно для родителей детей-инвалидов?

• г. Альметьевск

Мне назначена пенсия по старости как родителю ребенка-инвалида, в 50 лет. Работаю медсестрой. Скоро выслуга-30 лет стажа. Могу ли я перейти на пенсию по выслуге? Насколько это выгодно и целесообразно? Слышала, что отец тоже может претендовать на пенсию пораньше. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

На досрочную пенсию может выйти сначала мама, затем папа, при условии отказа матери от данного вида пенсии или ее перехода на другой вид. Например, мама выходит на досрочную пенсию в возрасте 50 лет, затем достигает общеустановленного пенсионного возраста, в то время как отец ребенка в возрасте 55 лет и старше еще не достиг общеустановленного пенсионного возраста. В таком случае он может воспользоваться правом выйти на досрочную пенсию.

Спасибо за ответ. То есть, я могу отказаться от пенсии по старости в пользу мужа, при достижении пенсии по выслуге лет, как мед работник?

Размер этих пенсий одинаков. Если только второй родитель достигнет возраста выхода на пенсию как отец ребенка инвалида, тогда можете перейти на пенсию по старости или на досрочную за медстаж.