Процессуальное положение при вынесении обвинительного приговора по статьям 264 ст. 2а и 264.1 и момент передачи обвиняемого в СИЗО

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста если по 264 ст ч 2 а в, 264.1, вынесен обвинительный приговор с лишением свободы 3 года и 3 мес, обвинительного сразу забирают в сизо?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Судья при вынесении приговора либо оставляет прежнюю меру пресечения, либо, при необходимости-может избрать заключение под стражу...

Человек все это время был на свободе, почему обвиняемого не заключили под стражу после превозглашении приговора?

Если суд изменяет меру пресечения на содержание под стражу, то сразу. Только сначала отправляют не в СИЗО, а в изолятор временного содержания в местный ОВД, а уже после этого отправляют в СИЗО.

Но там ведь мобильным телефоном не пользуются? Если человеку вынесен приговор по 264 статье ч 2 пункт а в, лишение свободы, каким образом он пользуется мобильным телефоном? Либо человек обманывает, что ему вынесен приговор в виде лишения свободы.

Если назначено наказание в виде колонии-поселения, то заключение под стражу, как правило. Не применяется, и осужденный добирается к месту отбывания наказания самостоятельно. Если же назначается колония общего режима, тогда берут под стражу. Так что разбирайтесь, что там у вас и не нужно гадать.

Может из изолятора звонит