Как отцу обеспечить сохранение места жительства ребенка в свете угроз от матери и ее планов увезти его за границу?

• г. Краснодар

Как отцу не допустить, чтобы ребёнка мать увезла за границу? Мальчику 10 лет. После развода мать уехала в Турцию и жила там два года. Вышла замуж за турка, потом развелась. Всё это время ребёнок жил с отцом. Теперь она вернулась И подаёт в суд, чтобы определить место жительства ребёнка с ней.

Угрожала,, что увезёт в Турцию. Сейчас официального дохода у нее нет, клеит ресницы на дому. У неё есть квартира.

Отец работает на телевидении, без вредных привычек. Шесть лет с ребёнком занимается сортом - карате. Мальчик - чемпион Европы, нужно ехать на чемпионат мира.

Как защитить ребёнка, он хочет жить с папой?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте исковое заявление об определении места жительства ребёнка с отцом

Раз ребенок хочет жить с папой у папы преимущество (хоть ребенок и мал). Нужно собирать доказательства, что ребенку с отцом будет лучше. Наличия у мамы квартиры мало для того, чтобы сын остался с ней.

Здравствуйте! В вашем случаи, если она уже подает исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка, тогда отцу нужно подать встречное исковое заявление в суд. А если еще не подала, тогда взять опередить бывшую жену и подать первым иск об определении места жительства. Тем более если ребенок все это время живет с отцом. После того как суд определит место жительства ребенка с одним из родителей, может подать иск об алиментах.