Как правильно продать квартиру в многоквартирном доме при разводе?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Как по законодательству можно продать квартиру в многоквартирном доме супруг-супруге, супруга-супругу, если подано заявление о разводе?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Александр! Пока в браке, можно заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), удостоверив нотариально. Когда будет расторгнут брак, тогда уже придется через договор купли-продажи либо соглашение о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте Александр

Если квартира куплена в период брака, то квартира является имуществом нажитом в браке и подлежит разделу в соответствии со ст.34 СК РФ, ст.39 СК РФ

___

Чтобы совершить сделку, вначале нужно разделить квартиру, определить доли каждого супруга, а потом продать супругу супруге по дкп. Раздел имущества возможен по соглашению сторон нотариально должен быть удостоверен согласно ст.38 СК РФ

___

Идете к нотариусу и оформляете соглашение о разделе и у того же нотариуса оформите дкп согласно ст.42 ФЗ " О государственной регистрации права на недвижимость "

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

И при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам необходимо предварительно заключить обоюдное нотариальное соглашение с существенным условиям о разделе имущества (выделении долей) до расторжения брака (ст.ст.16-21 СК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

Добрый вечер.

Если квартира приобретена в браке, продажа между супругами невозможна.

Ни в период брака, ни после.

Нужно разделить имущество, а после, продавать. Ст. 38 СК РФ.

Да как угодно.

Если квартира была приобретена в период брака, то является совместным имуществом супругов.

Обычно доли делятся в равных частях, каждому по 1/2.

Также можно сделать при желании брачный договор.

Продать можно по ДКП, главное от каждого иметь согласие на проведение сделки.

- см. ст. 34, 38, 40-44 СК РФ, ст. 421, 549 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Сначала разведитесь и поделите имущество.

Поскольку, если супруг, на имя которого оформлено имущество, являющееся совместной собственностью супругов, продает его другому супругу, а последний уплачивает супругу-продавцу денежную сумму, сформированную в период брака за счет общих доходов супругов, то каждый из них соответственно становится сособственником полученных другой стороной в сделке недвижимого имущества и денег.

Таким образом, никаких правовых последствий, на которые направлен договор купли-продажи, а именно отчуждения имущества и перехода права собственности к другому лицу, не происходит.

Следовательно, подобная сделка по "распоряжению" совместно нажитым имуществом имеет все основания быть охарактеризованной как мнимая, совершаемая лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (ст. 170 Гражданского кодекса Российской Федерации). В результате неё состав имущества супругов, каждого из них не меняется. Супруги остаются в том же положении, что и до заключения договора. Такая сделка ничтожна, а значит, в регистрации подобных договоров будет отказано на основании того, что они по содержанию не соответствуют требованиям закона, так как сделкой признается действие, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Александр, добрый вечер!

Поскольку имущество является совместно нажитым, поэтому сначала его нужно разделить, например у нотариуса, соглашение о разделе имущества.

Согласно статьи 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

А только потом уже выходить на сделку например купли-продажи доли.

С уважением, Дарья