Возможность получения долга по заработной плате при наблюдении строительной организации - анализ ситуации

• г. Владимир

Ситуация следующая. В отношении строительной организации введена процедура наблюдения. Имущества нет, денежных средств также не имеется на счетах. Есть решение суда о выплате долга по заработной плате перед сотрудниками. Назначен арбитражный управляющий. Каковы шансы все же получить долги по заработной плате?

Ответы на вопрос (2):

Если нет имущества, то необходимо привлекать ген директора и учредителей, а так же иных лиц КД к субсидиарной ответственности, тогда шансы получить деньги увеличиваются.

Добрый день! Если имущества нет, то скорее всего процедуру банкротства прекратят с невозможностью финансирования (если конечно заявитель по делу о банкротстве не гарантирует финансирование). Но это не препятствует подачи заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве (директора, учредителей и др.)

Как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 14 Постановления от 17.12.2009 № 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве», если в ходе рассмотрения дела о банкротстве обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу.