Правда ли, что суд может удовлетворить требования на возмещение затрат при залитии квартиры без проведения оценки повреждений?

• г. Казань

По вине ук произошло залитие квартиры. Вину ук не отрицает, но составила смету восстановительного ремонта по заниженным ценам и объемам повреждений, включила в акт не все повоеждения. Мы подавали возражения на акт, где отражены не все повреждения. Ук не реагировала, дополнительный акт не составлялся. Нами были закуплены материалы и работы по устранению причин залива, восстановительному ремонту. Сейчас дело в суде. Сможет ли суд удовлетворить наши требования по фактическому возмещению затрат? Оценка повреждений не проводилась.

Ответы на вопрос (9):

Полагаю, что дело будет приостановлено и будет назначена экспертиза.

Сможет ли суд удовлетворить наши требования по фактическому возмещению затрат?

В данном случае необходима судебная экспертиза.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Мы просили экспертизу, но суд сам намекает, нужна ли она вам, может без нее.

Вот не знаем как такое понимать?

Так и понимать, суд хочет быстрее рассмотреть и рассмотрит без экспертизы и результат может вас не устроить. А намеков в деле не будет. Узнайте примерные цены и если устраивают, настаивайте на экспертизе. Иначе получите по смете УК. При удовлетворении требований все судебные издержки взыщете с УК

Ходатайствуйте в суде о назначении и проведении экспертизы

Если экспертизы не будет, то вероятнее удовлетворят требования по смете ук или как?

Вы вправе ходатайсвоаать о назначени судебной экспертизе либо согласится с суммой начисленной управляющей компанией