Сотрудник МФО, угрожает, оскорбляет меня и моих знакомых, куда обратиться

• г. Москва

Сотрудник МФО, угрожает, оскорбляет меня и моих знакомых, куда обратиться

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в таком случае в полицию

В случае совершения таких действий необходимо обратиться в полицию с заявлением, а также направить жалобы в прокуратуру и ФССП. На действия коллекторов также можно оставить жалобу в Национальную Ассоциацию Профессиональных Коллекторских Агентств (СРО "НАПКА") и указать на нарушения (применимо только для коллекторов, для мфо лучше обратиться в ЦБ с жалобой). Никто не лишен права обратиться и в суд. Обращаю ваше внимание, что в соответствии с ФЗ 230 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях",договора как правило содержат согласие должника на взаимодействие с третьими лицами, от такого согласия должник вправе отказаться в любое время путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. Если посрочка более 4 месяцев вы вправе вообще отказаться от взаимодействия с вами и им только останется идти в суд.

Обращайтесь в прокуратуру и фссп с жалобой.

Жалобу в Центробанк и финансовому омбудсмену.

Добрый день!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.