Проблемы с соседом из-за гаража - Как законно арендовать землю и сохранить гараж без нарушения закона

• г. Пермь

Дом мой находиться в частном секторе города. Перед домом проходит обычная уличная дорога, малого движения. На против дома раньше были дома, так же часные, но их снесли еще в 70-80 года. От старости. Я ставлю туда машину. Раньше там были заросли, я очистила все и оформила как свою небольшую стоянку. Не давно поставили там самоварный гараж. Он ни чем не мешает соседям, так как на той соторне вообще больше нет построек. Чуть дальше гаражи. У меня конфликт с соседом, через пару домов от меня. Личная неприязнь. Так вот, он нажаливался в администрацию и мне сказали убрать гараж. Но то что там стоят машины и обсыпала щебнем им не интересно и не мешает. Как законно взять эту землю в аренду, что б мой гараж стоял без нарушения закона. Ходила в администрацию, они мне сказали железные гаражи нельзя. Но если я возьму землю в аренду, то могу оставить стоять гараж. Как с буквы закона сделать правильно?

Ответы на вопрос (3):

Можно поставить такой гараж на арендованной земле. Направьте письменный запрос в администрацию и получите ответ. Дальше станет ясно, как действовать

Узнайте чья земля. Т.к. она может быть продана для строительства чего-либо и решайте вопрос по аренде земли.

По гаражу - ЗК РФ Статья 39.36-1. Использование гражданами земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства

Добрый день!

Алгоритм действий будет зависеть от того, в чьей собственности находится земельный участок.

Вероятно собственник местная администрация. Вам необходимо направить им предложение заключить с Вами договор аренды, аргументировав свою позицию.

С точки зрения закона Требование о понуждении к заключению договора может быть удовлетворено судом при наличии у ответчика обязанности заключить такой договор. Названная обязанность и право требовать понуждения к заключению договора могут быть предусмотрены лишь ГК РФ либо иным федеральным законом или добровольно принятым обязательством (пункт 2 статьи 3, пункт 1 статьи 421, абзац первый пункта 1 статьи 445 ГК РФ).

Таким образом обязанности со стороны муниципальной власти заключить договор аренды нет. Необходимо договариваться. Предложение о заключении договора аренды, Вам может составить юрист, либо самостоятельно.