Проблемы с соседом из-за гаража - Как законно арендовать землю и сохранить гараж без нарушения закона

• г. Пермь

Дом мой находиться в частном секторе города. Перед домом проходит обычная уличная дорога, малого движения. На против дома раньше были дома, так же часные, но их снесли еще в 70-80 года. От старости. Я ставлю туда машину. Раньше там были заросли, я очистила все и оформила как свою небольшую стоянку. Не давно поставили там самоварный гараж. Он ни чем не мешает соседям, так как на той соторне вообще больше нет построек. Чуть дальше гаражи. У меня конфликт с соседом, через пару домов от меня. Личная неприязнь. Так вот, он нажаливался в администрацию и мне сказали убрать гараж. Но то что там стоят машины и обсыпала щебнем им не интересно и не мешает. Как законно взять эту землю в аренду, что б мой гараж стоял без нарушения закона. Ходила в администрацию, они мне сказали железные гаражи нельзя. Но если я возьму землю в аренду, то могу оставить стоять гараж. Как с буквы закона сделать правильно?

Ответы на вопрос (3):

Можно поставить такой гараж на арендованной земле. Направьте письменный запрос в администрацию и получите ответ. Дальше станет ясно, как действовать

Спросить
Пожаловаться

Узнайте чья земля. Т.к. она может быть продана для строительства чего-либо и решайте вопрос по аренде земли.

По гаражу - ЗК РФ Статья 39.36-1. Использование гражданами земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Алгоритм действий будет зависеть от того, в чьей собственности находится земельный участок.

Вероятно собственник местная администрация. Вам необходимо направить им предложение заключить с Вами договор аренды, аргументировав свою позицию.

С точки зрения закона Требование о понуждении к заключению договора может быть удовлетворено судом при наличии у ответчика обязанности заключить такой договор. Названная обязанность и право требовать понуждения к заключению договора могут быть предусмотрены лишь ГК РФ либо иным федеральным законом или добровольно принятым обязательством (пункт 2 статьи 3, пункт 1 статьи 421, абзац первый пункта 1 статьи 445 ГК РФ).

Таким образом обязанности со стороны муниципальной власти заключить договор аренды нет. Необходимо договариваться. Предложение о заключении договора аренды, Вам может составить юрист, либо самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Выложил плитку перед гаражём, сосед ездит по ней и говорит что это и его земля. Могу ли я сделать бордюр между гаражами?

Нужно ли разрешение для постройки второго этажа гаража. Гараж, земля в собствености.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой из этих вариантов наиболее приемлем в договоре купли продажи гаража? 1. Указанный Гараж (бокс) продаётся Покупателю за 570 000 (пятьсот семьдесят тысяч) рублей, которые получены Продавцом от Покупателя до подписания настоящего договора.

2. Указанный Гараж (бокс) продан Покупателю за 570 000 (пятьсот семьдесят тысяч) рублей, которые получены Продавцом от Покупателя до подписания настоящего договора, что и подтверждено подписью продавца на последней странице.

3. По соглашению СТОРОН ПОКУПАТЕЛЬ купил у ПРОДАВЦА ГАРАЖ-БОКС за сумму в размере 570000 (пятьсот семьдесят тысяч) рублей, 00 копеек. ПОКУПАТЕЛЬ выплатил ПРОДАВЦУ вышеуказанную сумму до подписания настоящего договора купли-продажи, что подтверждается распиской.

Нужна ли справка из БТИ при продажа гаража. Гараж в собственности, земля в аренда и все это относится гк.

Хочу продать гараж, гараж приватезирован, земля под ним нет. продажа возможна? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение