Если я с ней выпишусь из квартиры, то сможет ли сын один приватизировать квартиру, и прописать нас обратно?

• г. Чита

В квартире прописано трое. Я - мать, сын 20 лет и дочь 13 лет. Хотим приватизировать квартиру и в дальнейшем продать и переехать в другой город. Каким образом можно все это сделать без участия несовершеннолетней дочери? Если я с ней выпишусь из квартиры, то сможет ли сын один приватизировать квартиру, и прописать нас обратно?

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетние обязательно участвуют в приватизации. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия. В Вашем случае можно выписаться Вам с дочерью, и прописать ребёнка по другому адресу. Сын останется быть прописанным, и приватизирует квартиру. А потом как собственник квартиры может прописывать кого угодно по желанию.