Как защитить себя от необоснованных требований и угроз в отношении денежных сумм после разборки автомобиля

• г. Томск

Всем добрый день! У меня такая ситуация: человек пытается выбить с меня определенную, нигде не прописанную, сумму денег. Заранее благодарю всех, кто отпишется и что-то посоветует...

Ситуация произошла ещё 2 года назад. Я с товарищем взяли в разбор старую машину у соседа этого товарища в придачу к машине, которую я у него купил (впарили битое корыто, с которым поимел не мало проблем). Как позже выяснилось он перекуп. Машину для разбора он отдал нам без всяких письменных договоров, лишь упомянул, что сам хочет за неё 70 тысяч, а остальное ваше. На что я ответил "посмотрим что выйдет с неё". Он сам пригнал её в мой гараж, поставил и отдал ключи. Так получилось, что с товарищем перестали общаться и связь с тем человеком я потерял. За мной начались слежки, в ходе которых я объяснял, что ещё не всё продали и нужно время, которое мы не обсуждали. Затем меня оставили в покое. С продажи запчастей вышло от силы 30 тысяч рублей, что едва покрыло наше потраченное время + немного прибыли. Остальные запчасти были либо не пригодные к продаже, либо пострадавшее после серьезного ДТП. И вот спустя 2 года этот перекупщик объявляется и с угрозами (на грани применения физической силы) пытается меня увезти в полицию к его знакомым, мол у меня там связи, не хотел по хорошему - будешь срок мотать. По итогу разговора заставили перевести 5 тысяч рублей и оставить в покое, но чтобы я каждый месяц по 5 тысяч им переводил. Угрожали связями из органов, знакомыми, которые будут выбивать если сам не отдам. Сумму огласили в 35 тысяч, которую видимо с потолка взяли, а 5 что перевел это просто так в качестве извинений, за то что бегал (хотя я не скрывался, у них есть информация где я живу, где мой гараж и т.д). А остальные 35 собрались с моего товарища трясти, к которому на протяжении этих двух лет не приходили ни разу и не приходят до сих пор (тоже знают где он живет). Вот так помог человек с разбором, что ещё должен остался.

Как мне грамотно поступить в данной ситуации? Есть ли у них вообще какие-либо основания заявлять в полицию или суд без наличия подтверждающих факт передачи автомобиля документов? Никакие деньги спустя месяц я им не перевёл, от них ни звонков ни сообщений. Но есть вероятность, что при следующей случайной встрече в покое не оставят...

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.