Как оформить лицензию на такси на автомобиль жены для самозанятого мужа?

• г. Красноярск

У жены есть ип и она является собственником авто. Я (муж) хочу на машине таксовать, но требуется лицензия. Как мне оформить это? И будет ли возможно самозанятость оформить на себя лицензию (на авто жены))?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Берите машину в аренду, оформляйте самозанятость и работайте на здоровье

На жену в общем порядке

Разрешение выдается на собственную машину, или на автомобиль, который вы используете для работы на основании договора аренды или лизинга у таксопарка или агрегатора. Услуга платная (кроме Москвы). Заявление на получение разрешения можно подать лично в МФЦ, непосредственно в уполномоченном органе государственной власти: Министерстве транспорта по региону или Департаменте дорожного хозяйства и транспорта, либо онлайн через портал «Госуслуги».

Лицензия такси для самозанятых не выдается. Оформить лицензию можно либо на ИП или на ООО. Самозанятым можно работать таксистом через организации-посредники, например «Яндекс. Такси». Крупные компании предоставляют пользователям возможность регистрации в качестве таксиста через приложение — достаточно подтвердить личность, а также предоставить данные об автомобиле и водительских правах.

Олег, это просто. Составьте договор аренды с супругой. И станьте самозанятым. Самозанятость оформляется в смартфоне, за 5 минут. Удачи.