После операции я помирился с обидчиками, но полиция ищет меня - как долго продолжатся расследование и сроки?

• г. Запорожье

Я как потерпевший после побоев попал в больницу, мне была проведена операция, по факту пришли сотрудники полиции и взяли с меня заявление, после операции я помирился с обидчиками и они мне оплатили лечение и всё остальное, теперь полиция ищет меня потому что прокуратура и начальник следственного отдела их подгоняют со сроками! Подскажите пожалуйста через какое время от меня отстанут сотрудники полиции после выписки из больницы?

Ответы на вопрос (7):

Не отстанут;

у них материал проверки;

если следствие, то возбуждено уголовное дело по факту причинения вреда вашему здоровью;

вы разыскивайетесь, как потерпевший по делу;

пока вас не допросят, будут разыскивать;

при допросе вы можете сообщить, что вам возмещен вред здоровью;

Обратитесь к следователю (дознавателю) с заявлением о прекращении дела в связи с примерением сторон

Здравствуйте, Андрей. Полиции надо установить степень вреда вашему здоровью. Он устанавливается судебно-медицинской экспертизой. Пока вы ее не пройдете, полиция будет вас искать. Если вред окажется средней тяжести или тяжким, дело будет публичным и ваше примирение с обидчиком, на его расследование не повлияет. Вы получите статус потерпевшего, будет обязаны давать показания и участвовать в иных следственных действиях.

А если после выписки из больницы прошло уже 19 дней?

В выписке написано средней тяжести а СМЭ я не проходил!

Если у Вас средняя тяжесть вреда здоровью, то Ваше заявление не обязательно - это уголовное дело публичного обвинения, и оно возбуждается без заявления, достаточно рапорта и установленных признаков преступления. От Вас никто не отстанет, пока дело не будет прекращено по соответствующим основаниям, либо не направлено в суд для разбирательства и вынесения приговора. Если Ваши обидчики ранее не судимы - Вы вправе подать заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон в порядке статьи 25 УПК РФ, статьи 76 УК РФ. Такие дела.

Вам проще прийти в полицию, дать показания о произошедшем и сообщить, что претензий к виновникам не имеете, так как вы с ними помирились, и они вам все компенсировали.