Необходимы советы юристов - имеет ли смысл подавать на установление отцовства и алименты, если биологический отец находится в СВО?

• г. Москва

Уважаемые юристы посоветуйте пожалуйста! Есть смысл мне сейчас подавать на установление отцовства и алименты если биологический отец в СВО, знаю что суд по статье ГПК РФ ст 215 обязан суд приостановить дело! Дело в том что я не знаю на сколько ответчик уехал в СВО, его родственники говорят на год, но ответчик может через год, еще на 2 года заключить контракт в СВО. Вопрос первый? Как мне тогда установить отцовство, если ответчик домой будет приезжать только в отпуск и возможно будет там до окончания войны! Второй вопрос, какой выигрыш будет или вовсе не будет если я напишу иск в суд, на установление отцовства?

Ответы на вопрос (16):

Если он точно отец и Вы уверены в этом, то подавайте иск. Дело действительно приостановят.

Когда будет в отпуске, нужно будет его "перехватить" либо ждать окончания СВО.

Если он признает отцовство, то пусть отправит в суд письмо с таким содержанием

Добрый вечер.

Дождитесь пока вернётся с СВО, потом подадите в суд.

Зачем именно сейчас?

Вы же жили до этого без отцовства.

Жила, потому что он никогда официально не работал и рублём не помог ребенку! А сейчас у него официальная 40 тысяч зарплата.

Спасибо! Вопрос, а как его перехватить? Я же не могу его тащить, если он не хочет!

Вот именно.

Если он не хочет..

поэтому он и не является отцом ребенка.

1. Без участия мужчины суд отцовство не установит 2. Чтобы ответить на вопрос о том "какой выигрыш будет" надо понимать что вы хотите от установления отцовства.

Хочу получать алименты на ребенка. Так как эта первая его официальная работа или служба.

Без его присутствия отцовство не установят. Алименты будут взысканы с момента установления отцовства.

Смысла нет сейчас подавать исковое заявление об установлении отцовства, так как ответчик в зоне СВО и без него иск не рассмотрят и не смогут установить отцовство

А алименты идти будут с подачи на установления отцовства? Или суд мне отдаст мое заявление?

Сначала нужно установить отцовство, без ответчика суд это не сможет сделать, так как нужно будет проводить экспертизу

Здравствуйте.

Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Поэтому от даты подачи заявления в суд зависит с какого времени мужчине будут начисляться алименты. Если податите сейчас, то с августа 2023 года.

Потому подавайте сейчас.

А суд же может вернуть мне исковое заявление! Если бы это дело отложил суд, тогда думаю да, с момента подачи!

Суд вернёт Вам иск только в том случае, если Вы его неправильно оформите. А участие ответчика в СВО не является процессуальным основанием для отказа в приёме иска к производству суда. Не говоря уже о том, что лично я не понимаю - в чём вообще смысл указывать данную деталь в иске или в судебном заседании? А без присутствия ответчика отцовство устанавливается, это Вам пишут те, кто не знаком с практикой. Ибо экспертиза может быть проведена только с участием ответчика (для отбора у него сравнительных образцов биоматериала), но если ответчик игнорирует судебные заседания, будучи надлежаще извещённым, то суд вправе установить отцовство и по иным доказательствам (свидетели, переписки, фото и т.д.). Ибо никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (статья 67 ГПК РФ), поэтому экспертиза - вовсе не "царица доказательств". Такие дела.

Если он реальный биологический отец ребёнка - выигрыш будет. В иске можете просить не только установить отцовство, но и взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка до достижения им возраста 18 лет. При этом алименты присуждаются с момента обращения в суд (статья 107 СК РФ), т.е. даже в случае приостановки дела, с его последующим возобновлением, алименты будут присуждены именно с момента Вашего первоначального обращения в суд (разумеется, при условии, если Ваш иск будет в итоге принят к производству, как соответствующий требованиям статей 131 - 132 ГПК РФ). Т.е. раньше подадите - больше получите алиментов, в случае положительного решения суда. Такие дела.

Оксана, Вам уже неоднократно ответили, что подать иск стоит как минимум для того, чтобы алименты шли с момента подачи. Даже если суд приостановит дело.

Во-вторых, не стоит полагаться на слова родственников, неизвестно что там на самом деле. Смысл вот в этих гаданиях?

Можно установить так или иначе если Вы знаете что он отец точно.

Остальное дело техники.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела. Кто знает как ведутся такие дела тот проведет это дело.

Даже сотня заданных тут вопросов не может заменить правильного ведения дела в суде.

Расходы на юриста подлежат взысканию с ответчика, ст.ст.98, 100 ГПК РФ.