Как оформить протокол общего внеочередного собрания ТСН, организованного инициативной группой, при примерном количестве членов ТСН?
398₽ VIP

• г. Москва

Как оформить протокол общего внеочередного собрания тсн, если организовала его инициативная группа и общего числа членов тсн нам известно приблизительно?

Ответы на вопрос (7):

Да очень просто... пИшите в протоколе, что якобы есть кворум (или 50%)

проголосовали мол единогласно...

Бюллетени не сохранили, т.к. это не документы строгой отчетности...

А чё ... так всегда делают... все УКашки...

попробуй проверь...

Ответ отключен модератором

По закону, раз взялись...

Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за 10 дней до даты проведения общего собрания.

В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания.

Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.

Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со ст. 45 ЖК РФ и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов членов товарищества.

Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 ЖК РФ, принимаются не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов членов товарищества.

Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

Общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет председатель правления товарищества или его заместитель.

В случае их отсутствия общее собрание ведет один из членов правления товарищества.

Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 ЖК РФ.

В случае, предусмотренном частью 2.1 статьи 135 ЖК РФ, проведение общего собрания членов товарищества собственников жилья с использованием системы осуществляется с соблюдением требований, установленных статьей 47.1 ЖК РФ.

- см. ст. 146 ЖК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для оформления протокола необходимо знание точного количества членов ТСН, так как от этого числа вычисляется кворум участников, при котором собрание правомочно.

Количество участников можно выяснить, обратившись к реестру членов товарищества, который должен быть у председателя или в Правлении товарищества (при наличии).

Например, для СНТ ведение реестра предусмотрено ст.15 закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", для ТСЖ-ст. 143 ЖК РФ.

При недостатках подготовки к собранию или некомпетентности его организаторов, вы можете указать приблизительное число членов ТСН.

С учетом конкретных обстоятельств это нарушение не будут существенным и не повлияет на признание протокола недействительным документом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина.

Внеочередное собрание ТСН проводится после предварительного уведомления участников ТСН о времени и месте проведения такого собрания, а также с указанием повестки собрания. Оповещение должно производится таким образом, чтобы каждый участник смог ознакомиться с ним. Таким образом, перед проведением собрания необходимо установить участников ТСН. Такие сведения можно получить у председателя или Правления ТСН, подав соответствующий запрос. Не помешает запросить и копию Устава, так как собрание должно проводиться в соответствии с положениями Устава. Согласно ст. 146 ЖК РФ:

1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

2. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.

3. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.

4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

5. Общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет председатель правления товарищества или его заместитель. В случае их отсутствия общее собрание ведет один из членов правления товарищества.

6. Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса.

7. В случае, предусмотренном частью 2.1 статьи 135 настоящего Кодекса, проведение общего собрания членов товарищества собственников жилья с использованием системы осуществляется с соблюдением требований, установленных статьей 47.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, для подведения итогов голосования и оформления протокола общего собрания ТСН необходим подсчет количества голосовавших от общего количества членов ТСН, так как от этого зависит кворум участников, при котором собрание правомочно, а его решения обязательны.

______

С уважением, Татьяна Николаевна

Марина, добрый вечер!

Оформляется протокол ТСН в общем порядке, с обязательным соблюдением статьи 146 ЖК РФ

1.Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

2. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.

——————

Количество участвующих можно прояснить, посмотрев в реестр членов товарищества, который должен быть у председателя ТСН

———————

С уважением, Дарья Алексеевна