Возможности и права воспитателя на отказ работать с детьми-аутистами в коррекционной группе

• г. Томск

Работаю воспитателем на общеобразовательной группе. После отпуска узнала, что меня поставили на коррекционную группу где только дети-аутисты. Специального образования для работы с такими детьми у меня нет. Я не хочу работать на этой группе, при этом не отказываюсь от работы в саду на любой общеобразовательной. Имею ли я право на такой отказ? Что делать, если меня принуждают работать в коррекционной группе с детьми РАС?

Ответы на вопрос (1):

Да пишите заявление на имя заведующей детского сада.

С детьми аутистами нужно как минимум воспитатель с детьми отклонениями в развитии, специальная подготовка.

Если все-таки вас оставят - поговорите с родителями детей данной группы, что у вас нет опыта и вы незнаете как с такими особыми ребятишками работать. Уже через родителей требовать воспитателя с специальными знаниями.

Удачи!