Имеет ли право на квартиру бывший муж если квартира была куплена в ипотеку до брака?

• г. Пермь

Имеет ли право на квартиру бывший муж если квартира была куплена в ипотеку до брака?

Ответы на вопрос (7):

Не имеет муж на нее права. Это не совместно нажитое имущество.

Здравствуйте Надя

В рамках закона, имущество приобретенное в период брака, становиться общим имуществом супругов.

Добрый день. Нет, имущество приобретенное до брака - личное имущество супругов.

Имеет, если это вытекает из брачного договора.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Не имеет право

Здравствуйте! Если ипотеку платили уже в браке, то сумма платежей, уплаченная в браке - это совместное имущество. Разделить его Вы можете по нотариальному соглашению, либо в судебном порядке. Самый вероятный раздел - квартира вам, половина уплаченных совместно платежей - бывшему мужу. Из любого правила также есть исключения. К примеру, в платежах по ипотеке может использоваться детский капитал, а это - уже другая история.

Нет.