Право родственников на компенсацию за памятник при уходе сотрудника на пенсию по смешанному стажу - анализ Постановления правительства 460 от 1994 года

• г. Кемерово

По Постановлению правительства 460 от 1994 имеют ли право родственники умершего сотрудника получить компенсацию за изготовление памятника, если он ушел на пенсию по смешанному стажу?

Ответы на вопрос (2):

НЕТ у них такого права.

Жанна, вам надо обратиться в Центр пенсионного обеспечения МВД, ФСИН, той структуры, где проходил службу сотрудник. Пенсия по смешанному стажу - не влияет на статус пенсионера. Т.е. он являлся пенсионером МВД России и имеет определенные льготы.

По законодательству РФ семья умершего пенсионера МВД имеет право на следующие виды компенсаций и пособий в связи с его смертью:

- пособие на погребение в размере пенсии умершего за 3 месяца;

- компенсация (возмещение) понесенных расходы на похороны;

похороны за счет государства;

- компенсация установки надгробного памятника;

- единовременная выплата для членов семьи усопшего.

Важно отметить, что, за исключением компенсации установки надгробного памятника (4) и единовременной выплаты (5), семья может получить только одну из вышеперечисленных льгот по выбору.

Кому выплачиваются льготы и компенсации

Пособие или компенсация выплачиваются членам семьи (жене или мужу, детям, родителям) умершего. Компенсация или пособие на погребение пенсионера могут быть выплачены третьему лицу, если это третье лицо взяло на себя расходы по организации похорон.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.