Покупатель разочарован в машине, но у меня все было в порядке - люфт в гидроусилителе и расход масла после капитального ремонта двигателя

• г. Челябинск

Вчера продал машину, сегодня звонил покупать, якобы разочарован в авто, в частности люфт в Гидроусилителе, и выявлено с его слов расход масла в двс, хотя у меня все было в норме. Двс после капитального ремонта

Ответы на вопрос (3):

Пусть разочарован;

он понимал что покупал, вы ничего не скрывали;

если захочет расторгать сделку, то пусть в суде доказывает законные основания для расторжения

Добрый день, Артем!

В Вашем случае Вы имеете право отказать покупателю...

Однако необходимо уточнить, подписывался ли сторонами акт приема-передачи ТС?

Покупатель мог проверить автомобиль прежде чем заключать ДКП в специализированных сервисах, однако его все устроило, ДКП подписан, денежные средства переданы, ТС передано покупателю.

На практике, если покупатель не пожелает решать вопрос мирно, он обязан направить в Ваш адрес письменную претензию, после чего вопрос решается в судебном порядке.

Законные основания для расторжения договора, перечислены в ст. 450 ГК РФ:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

А в чем проблема? Вы же продали поддержанный автомобиль и не препятствовали покупателю в оценке его технического состояния. А разочарование пройдет.