А если Акушерское дело, нужно ли вставать и получать военный билет

• г. Екатеринбург

А если Акушерское дело, нужно ли вставать и получать военный билет

Ответы на вопрос (2):

Изложите свой вопрос, более развернуто.

Согласно пункту 14 Положения о воинском учете, которое утверждено постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719, воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат граждане, пребывающие в запасе, в том числе женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению. В соответствии с п. 15 указанного Положения не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях, в том числе граждане женского пола, не имеющие военно-учетной специальности. В Разделе 4 Медицина Перечня военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет, Акушерское дело не значиться. Однако в Разделе 4 Медицина значиться Лечебное дело (в том числе для специальностей среднего профессионального образования). Указанная специальность предполагает, в том числе навыки оказания акушерско-гинекологической помощи (см. ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 12.05.2014 № 514 Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 31.02.01 Лечебное дело). Из чего может быть сделан вывод, что женщины, прошедшие профессиональное обучение по специальности «Лечебное дело» и работающие акушерками получают военно-учетные специальности и подлежат воинскому учету.