Как купить жилье после развода, не делясь имуществом?

• г. Челябинск

С бывшей женой разошлись менее года назад (20 ноября 2020 года) но тут же сошлись и жили как сожители до августа 2023. Решили расстаться, жили в квартире приобретенная в браке. Имущество не делили. Могу ли я купить свое жилье, и не будет ли она претендовать на долю?

Ответы на вопрос (5):

Можете.

Оно будет только вашим, если брак расторгнут

Юрий, добрый день!

В случае приобретения недвижимого имущества вне брака, имущество разделу не подлежит.

Добрый день, Юрий!

Нет претендовать не будет, поскольку новое жилье не относится к категории "совместно нажитого имущества в период брачных отношений", в отличии от квартиры, приобретенной в браке!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Здравствуйте Юрий

По таким вопросам свои разъяснения дает постановление Пленума Верховного суда ВС № 15 от 5 ноября 1998 года "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" и разделе имущества

В этом постановлении дословно сказано следующее: трехлетний срок исковой давности при разделе имущества следует считать не со времени прекращения брака, а со дня, когда один из супругов "узнал или должен был узнать" о нарушении своего права.

___

В период, когда ваш брак был расторгнут никто из вас не заявлял о разделе имущества. Сожительство не пораждает обязательств.

___

Итог: Вы можете купить свое жилье на которое бывшая супруга никак не сможет претендовать.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Юрий, можете приобрести жилье, которое разделу не подлежит.