Несанкционированная смена крыши соседом приводит к утечке, могу ли я изменить конфигурацию на своей половине?

• г. Нижний Новгород

Соседка поменяла крышу без нашего разрешения, на профнастил, а наша сторона осталась покрыта шифером, и стало течь по стенам, могу ли я на своей половине поменять конфигурацию крыши

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена Вячеславовна!

Действия соседки неправомерны, поскольку ее действиями причиняется вред именно Вам!

Чтобы ответить Вам конкретно, в каком направлении выстраивать линию защиты, прежде всего, необходимо более детально разобраться в сложившейся ситуации! По факту Вы можете совершать любые действия с своей собственности, но важно, чтобы данные действия не причиняли вреда другим (как в случае с Вашей соседкой)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Елена Вячеславовна, имеете право на своей половине поменять конфигурацию крыши (кровли).