Инвалиду отказывают в региональной социальной доплате из-за отсутствия прописки - спор с соцзащитой и предложение фиктивной регистрации. Стоит идти в суд и решать вопрос на основании медицински

• г. Москва

Спор с соцзащитой.

Инвалид. Пенсия ниже прожиточного минимума. Соцзащита отказывается устанавливать региональную социальную доплату до прожиточного минимума из-за отсутствия прописки. В пенсионном фонде говорят что соцзащита нарушает закон, поскольку ПФР установил пенсию, соцзащита также обязана установить доплату на основании сведений из ПФР.

Была подана жалоба в прокуратуру.

Прокурорские внесли представление на имя начальника соцзащиты об устранении нарушений законодательства.

Начальник соцзащиты отказалась выполнять требования прокурора. И написала ответ на представление, что мол у пенсионера нет места жительства и пребывания.

Прокурорские дальше ничего не сделали. Хотя в жалобе была просьба принять меры прокурорского реагирования вплоть до обращения в суд.

Начальник соцзащита предложила инвалиду своё решение проблемы.

Содействие во временной регистрации по какому нибудь адресу.

Сказала что сделают регистрацию на 6 месяцев, потом продлят.

По сути предлагают фиктивную регистрацию. С большой вероятностью зарегистрируют в какой нибудь квартире у какой нибудь бедной старушки без её согласия.

Стоит ли соглашаться на такое предложение?

Мне кажется нужно идти в суд и пусть судья устанавливает где проживает инвалид на основании медицинской документации.

Ответы на вопрос (9):

Сначала подайте в соцзащиту заявление о назначении соцдоплаты по фактическому месту жительства. При официальном отказе в соцдоплате по этому заявлению обращайтесь в суд.

Проблема в том, что РСД устанавливают в беззаявительном порядке. Обращение о назначении РСД по месту фактического проживания было подано. Поступил ответ что не могут установить поскольку отсутствует место жительства и пребывания. Такой же ответ дали прокурору.

В данной ситуации прокуратура должна подать исковое заявление о защите ваших прав в суд.

В прокуратуре предложили решить вопрос с начальником соцзащиты. Однако меня вариант с оформлением фиктивной регистрации не устраивает.

Добрый день, Евгений!

В Вашем случае после получения отказа со стороны соцзащиты, вопрос необходимо решать в судебном порядке

Проблема в том, что они не хотят выдать отказ. Только пишут что не могут установить РСД.

По закону РСД назначают в беззаявительном порядке.

Евгений, получите официальный письменный отказ в соцдоплате, а затем обращайтесь в суд.

Они отказ не дают. Просто пишут что не могут установить и всё

Значит с этим письмом обращайтесь в суд. Тем более, что вам не выдают официальный отказ.