Отказ соцзащиты в назначении пособий на основании развода нарушает права граждан - как защититься в суде без знания требований?

• г. Челябинск

Отказ соцзащиты в назначении пособий на основании развода: судебное решение о разводе вступило в законную силу в 2020 году, а свидетельство о разводе получено в 2023 году. В 2022 году отказали в назначении пособий с комментарием свидетельство о разводе выдано позднее подачи заявлений на пособия. Подала иск в суд, но сотрудник соцзащиты уверяет судью, что отказали правомерно, т к был не полный пакет документов - свидетельство о разводе выдано в 2023 году а заявление на пособия подано в 2022 году. Как себя защитить в суде, судья особо не разбирается в требованиях?

Ответы на вопрос (5):

судья особо не разбирается в требованиях?

Да что вы говорите? Может вас поставить судьёй? вы же всё знаете?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

В соответствии с п.1 ст.25 СК РФ брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу.

Соцзащита не права.

Обращайтесь в суд с административным иском об оспаривании отказа в назначении выплаты. Таков был здесь ответ, я сделала.

Добрый день, при разрешении конкретного спора суд принимает решение на основе законов, нормативных актов, регулирующих соответствующие отношения. Кроме законов, регулирующих непосредственно спорные отношения, суды в своей деятельности руководствуются процессуальным законодательством, то есть применяют те процессуальные законы, которые регулируют правила рассмотрения соответствующих споров в соответствии с видом судопроизводства (ч. 2 ст. 118 Конституции РФ).

Не можете сами защитить себя в суде., то имеет смысл обратиться к юристу/адвокату. В вашем случае нужно грамотно составить объяснений лица, в порядке ст. 35 ГПК РФ, также нужно видеть исковое заявление ваше и отзыв на иск соцзащиты

Дмитрий, найдите себе юриста. На сайте все юристы грамотные. Они помогут. Услуга платная. Статус юриста записан перед фамилией. Удачи. Будьте здоровы.

Если требуется свидетельство о разводе в пакете документов, то вы его и обязаны предоставить. В Законе же не указано, что вы решение суда о разводе должны предоставить.

Делайте вывод.