Всегда ли участковый в форме обязан предъявлять служебное удостоверение

• г. Россошь

Всегда ли участковый в форме обязан предъявлять служебное удостоверение

Ответы на вопрос (7):

Да

Добрый день, Елена Юрьевна!

Безусловно, обязан предъявлять в любом случае, в случае нарушения, обращайтесь с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Спасибо, но УУ называл какой-то нормативный акт позволяющий этого не делать (к сожалению не запомнила)

В соответствии со ст. 5 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции при обращении к гражданину обязан назвать свою должность, звание, фамилию, по требованию гражданина предъявить служебное удостоверение, сообщить причину и цель обращения.

Здравствуйте

удостоверение сотрудник полиции обязан предъявить по требованию гражданина в соответствии со ст. 5 ФЗ "О полиции"

сотрудник полиции при обращении к гражданину обязан назвать свою должность, звание, фамилию, по требованию гражданина предъявить служебное удостоверение, сообщить причину и цель обращения.

Всегда сотрудник полиции обязан предъявлять удостоверение.

В соответствии с п.1 ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции».