Банк открывает мне дополнительные счета без моего заявления - законно ли это?

• г. Саратов

В банке у меня открыта карта, соответственно, к ней привязан р/с. Также имеется виртуальная карта с платежной системой МИР, на которую я получаю бюджетные выплаты. Банк стал мне открывать новые р/с, при этом, никаких заявления я не писал. Заблокировал карту, перевыпустил ее на карту МИР, т.е., моя виртуальная карта стала пластиковой, реквизиты р/с остались прежними. Банк продолжает открывать мне новые счета, на мои претензии предоставляют ответы, что т.к. ранее у меня была открыта карта. Мастеркард, несмотря на блокировку, банк имеет открывать счета для поступлений бюджетных выплат. Счета, конечно, закрывают, но открывают снова. Вопрос: законно ли поступает банк, открывая доп счета без моего заявления? В ЦБ написал, пока ответа нет

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Действия банка носят незаконный характер, помимо жалобы в ЦБ РФ, Вы имеете право обратиться в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")