Возможность заключения брака и подачи на визу по воссоединению семьи для российских граждан в Польше на основании ВНЖ (политический беженец)

• г. Ростов-на-Дону

Мой молодой человек проживает в Польше на основании внж (политический беженец). оба являемся гражданами РФ. можем ли мы заключить брак на территории иностранного государства и могу ли я в дальнейшем подавать на визу по воссоединению семьи?

Ответы на вопрос (1):

Нет;

Самой главной сложностью сбора документов для замужества в Польше является получение решения в польском суде, подтверждающего отсутствие в родной стране иностранца препятствий для регистрации брака. Таким препятствием считается наличие законного мужа или жены на родине.

Интересна сама суть этого документа: справку об отсутствии в родной стране препятствий для того, чтобы жениться в Польше, должны выдавать государственные органы на родине иностранца. Но госучреждения Украины и стран бывшего СНГ не выдают таких справок. Ее попросту нет в перечне государственных услуг. Считается, что печать в национальном паспорте о заключении или расторжении брака является прямым доказательством наличия действующего брака или его отсутствия. Но на территории Польши, разумеется, внутренние паспорта иностранцев не имеют юридической силы.

Поэтому иностранцы для регистрации брака в Польше вынуждены обратиться в суд, чтобы получить решение об освобождении от обязанности предоставлять начальнику ЗАГСа эту справку.

Но для получения судового решения иностранцу (или иностранцам, если брак в Польше будут регистрировать два иностранца) понадобится еще один интересный документ - свидетельство о заключении брака иностранцем за границей. Его можно оформить в консульстве родной страны иностранца.

Для этого необходимо предоставить консульству копии загранпаспорта, свидетельства о рождении, договора аренды жилья или прописки, а также карту побыта (или карту поляка), если она есть. Перед подачей бумаг, разумеется, нужно предварительно зарезервировать время приема в консульстве.

Далее, после получения свидетельства о заключении брака иностранцем за границей, можно готовить документы для суда. Важно, чтобы все бумаги, выданные не в Польше или не на польском языке, имели присяжный перевод на польский язык.

Непосредственно в суд необходимо предоставить полученную в консульстве справку, копии загранпаспортов, свидетельств о рождении молодоженов-иностранцев и карт побыта (или карт поляка), если они есть. В суде также Вас обяжут оплатить гербовый сбор в размере 100 злотых.

После подачи документов в суд следует ожидание рассмотрения дела и вынесения решения. Обычно это занимает от двух до трех месяцев.

Наконец, получив на руки судовое решение, можно обращаться в Urząd Stanu Cywilnego (польский аналог ЗАГСа) для назначения даты росписи в Польше для украинцев и других иностранцев.

В Urząd Stanu Cywilnego подаются следующие документы для замужества в Польше:

Судовое решение.

Загранпаспорта будущих супругов (если один из молодоженов поляк, то потребуется его довуд особистый).

Договор аренды жилья.

Номер PESEL.

Свидетельства о рождении молодоженов.

Квитанция об оплате гербового сбора.

Напоминаем, что все документы, оформленные не на польском языке, должны быть переведены на польский язык с помощью официального присяжного переводчика. Перечень таких переводчиков указан в списке Министерства.

Дату регистрации брака в Польше обычно назначают не ранее 30 дней с момента подачи документов.